Descripción detallada Lote 392

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0072M, Lote # 392

LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO Y EL ARTE.
a) Soler Frost, Jaime (Coordinación).
Los Pinceles de la Historia el Origen del Reino de la Nueva España.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes,1999. 319 p.
Primera edición.
Con ilustraciones intercaladas en el texto, en blanco y negro, color.
Encuadernado en pasta dura.
b) Hambleton, Enrique.
La Pintura Rupestre de Baja California.
México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 157 p.
Fotografías del autor.
Con ilustraciones en color intercaladas con texto.
Encuadernado en pasta dura.
c) Recamier, Bernardo.
Edificaciones del Banco Nacional de México. Seis virreinales y una Contemporánea.
México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 192 p.
Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.
Encuadernado en pasta dura.
d) Banco de México 1925-1975.
México: Talleres de Grabado Hernández, 1975.
La edición consta de 1,000 ejemplares.
Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en sepia.
Encuadernado en pasta dura en carpeta.
e) Núñez López, Luis.
El Paisaje Religioso de México, los conventos del siglo XVI.
México: Fomento Cultural Banamex, 1975. 6 h.+ 111 láminas + 4 h.
Encuadernado en pasta dura.
f) Núñez López, Luis.
El Paisaje Churrigueresco de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1977. 7h + 101 Láminas + 8 h.
Encuadernado en pasta dura.
g) Díaz de León de Alba, Armando.
Teatros de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 269 p.
Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.
Encuadernado en pasta dura.
h) Castañeda Batres, Oscar / Hernández, O Lorenzo / Pineda Aguilar, Agustín.
La Casa de Moneda de México a más de 450 años.
México: Miguel Ángel Porrúa, 1989.
Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.
Encuadernado en pasta dura.
i) El Palacio de Minería.
México: Nueva Dimensión Arte editorial, 1977. 228 p.
Cn ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.
Encuadernado en pasta dura.
j) Báez Macias, Eduardo.
Las Enseñanzas del Arte en la Academia de San Carlos Siglos XVIII y XIX.
México. Banco Santander. 2005. 245 p.
Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com